2021

 

BECOMING

21.08.2021, 23 Uhr, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Halle

Licht: Michael Vorfeld (Berlin)

Tanz: Bettina Mainz (Berlin), Velia M. Hahnemann (Kassel), N.N.

Musik: Simon Jakob Drees, Violine, Stimme (Berlin) / Corinna Eikmeier, Cello (Hannover) /

Frank Fiedler, Percussion (Berlin) / Ulrike Lentz, Querflöten (Kassel) /

Matthias Schwabe, Klavier, Objekte (Berlin), Eiko Yamada (Heidelberg), Blockflöten

Reihe "Forum Komposition 2021"

 

REIHE "KONZERTE FÜR MORGEN" 2021:

Sa. 17.7.2021, 19:30, Café Bahnhof Fürstenwald

"OPENING"

Livekonzert mit Musik von und mit

Corinna Eikmeier (c), Ulrike Lentz (fl)

 

So. 18.7.2021, 19:30, "Dornenreich" bei Habichtswald-Dörnberg

"PLAY"

Triokonzert mit Neuer Improvisierter Musik

Reinhart Hammerschmidt (db)

Wolfgang Schliemann – (perc)

Matthias Schubert – (sax)

 

Sa. 24.7.2021, 19:30, "Dornenreich" bei Habichtswald-Dörnberg

"MUSIK MIT ALLEN MITTELN"

Performance-Konzert der "Stereo Attachés"

Steffen Moddrow und Axel Kretschmer (perc)

 

So 25.7.2021, 19:30, "Dornenreich" bei Habichtswald-Dörnberg

"COURAGE"

Begegnung der Künste

Tanz: Velia Hahnemann (Tanz)

Musik: Anja Kreysing (acc), Ulrike Lentz (fl)

 

2020

 

Reihe Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V.

02.10. 20 Uhr, Gastspiel im Ballhaus, Bergpark Wilhelmshöhe

"BECOMING"

Begegung von Musik, Tanz und bildender Kunst

TANZ: Bettina Mainz, Velia M. Hahnemann

LICHT: Michael Vorfeld

MUSIK: Matthias Schwabe, Frank Fiedler, Simon-Jacob Drees, Corinna Eikmeier, Ulrike Lentz

 

Die Reihe Forum Komposition wird gefördert durch das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst sowie das Kulturamt der Stadt Kassel

 

 

27.09.2020, 11 Uhr, Glasmuseum Immenhausen

Matinée: Trio Eikmeier / Yamada / Lentz

Corinna Eikmeier (Cello), Eiko Yamada (Blockflöten), Ulrike Lentz (Querflöten)

Reihe "Konzerte für Morgen 2020" mit freundlicher Förderung durch die Kasseler Sparkasse

 

16.08.2020, 18 Uhr "Dornenreich" bei Dörnberg, Open-Air Konzert

QUARTETT EIKMEIER / GABLER / LENTZ / YAMADA

Corinna Eikmeier, Cello / Barbara Gabler, Cello / Ulrike Lentz, Querflöten / Eiko Yamada, Blockflöten

Reihe "Konzerte für Morgen 2020" mit freundlicher Förderung durch die Kasseler Sparkasse

 

 

28.08.2020, 18 Uhr "Dornenreich" bei Dörnberg, Open-Air Konzert

"Stereo Attachés": Axel Kretschmer & Steffen Moddrow, Musik mit allen Mitteln

 

29.05.2020, 18:00 *, Praxis Challier, Ahnatal-Weimar

Corinna Eikmeier, Cello / Ulrike Lentz, Querflöten/ Eiko Yamada, Blockflöten

 

30.05.2020, 18:00 *, Praxis Challier, Ahnatal-Weimar

Martin Speicher, Klarinette / Ulrike Lentz, Querflöten

 

07.03.2020, Atelier Lentz, Hemhofen, 20:00 Uhr, Reihe Neue Farb-Töne

Workshopkonzert mit den TeilnehmerInnen

 

22.02.2020, Atelier Lentz, Hemhofen, 20:00 Uhr, Reihe Neue Farb-Töne

Ulrike Lentz, Querflöten

 

2019

 

03.12.2019, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck, 20:00 Uhr, Reihe Forum Komposition

Corinna Eikmeier, Cello; Ulrike Lentz, Querflöten

Ein Konzertabend mit Improvisationskunst

 

08.12.2019, Kulturhaus Dock 4, Studiobühne

"Polytonale Kassel: Ulrike Lentz Flöte; Ove Volquartz Bassklarinette; Matthias Schubert Saxophon; Martin Speicher Saxophon; Rolf Rasch Saxophon;Thomas Müller Trompete; Ursel Schlicht Piano; Georg Wolf Kontrabass; Sven Krug Kontrabass; Jörg Fischer Schlagzeug

 

21.11.2019, 19:00, Rheine, Rathhausgalerie

Ensemble Abrash (IT/D)

 

20. Oktober 2019, 12:00 Uhr, Studio HR2 Kassel

Luise Greger-Festival, Märchenspiel "Die Gänseliesel"

 

12. Oktober, 20:00 Uhr, Exploratorium Berlin

ENSEMBLE EXPLORATIV, DozentInnenkonzert

Susanne Brian – Tanz, Stimme | Simon Jakob Drees – Violine, Stimme | Corinna Eikmeier – Cello | Frank Fiedler – Perkussion | Thomas Gerwin – Schlagwerk, Objekte, Elektronik | Ulrike Lentz – Flöten | Bettina Mainz – Tanz | Annemarie Michel – Klavier, Klangmaterialien | Linda Scheckel – Visuelles | Janine Schneider – Tanz | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Klangmaterialien | Rainer Stolz – Sprache, Stimme | Christian Wolz – Stimme

 

01.09.2019, Kulturhaus Dock 4 der Stadt Kassel

Polytonale: Jens Josef Flöte; Ulrike Lentz Flöte; Ove Volquartz Bassklarinette; Matthias Schubert Saxophon; Martin Speicher Saxophon; Detlef Landeck Posaune; Urban Beyer Trompete; Ursel Schlicht Piano; Georg Wolf Kontrabass; Sven Krug Kontrabass; Jörg Fischer Schlagzeug

 

7. Juni, 20 Uhr, Kulturbunker Kassel, Saal, Reihe Forum Komposition

Silvia Sauer (Stimme) + Lentz / Vorfeld / Hammerschmidt (Flöte, Perkussion, Kontrabass)

 

18. Mai 2019, 21:15 Uhr / 19. Mai 2019, 11:30 Uhr, "Scheune" und Garten, Ahnatal-Weimar

Konzerte für Morgen 2019_ Performance und Matinée

Fine Kwiatkowski (Tanz); Michael Vorfeld (Light Bulb Orchestra); Barbara Gabler (Cello); Paul Hubweber (Posaune); Ulli Sobotta (Euphonium); Ulrike Lentz (Querflöten)

 

11. Januar 2019, MIB Bremen

Trio Lentz - Vorfeld – Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass

 

2018

09. Februar 2018, 20 Uhr, Oldenburg, Wilhelm 13, Musik- und Literaturhaus Oldenburg, Leo-Trepp-Str. 13

HCL-Ensemble & Ulrike Lentz

Ulrike Lentz - Querföten • Hans Kämper - Posaune • Sebastian Venus - Piano

Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass • Hannes Clauss - Schlagzeug, Perkussion

 

04. Mai , 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Mareike Steffens -Tanz • Caroline Knöbl – Tanz •

Wolfgang Schliemann: Perkussion • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

01. Juni, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Konzert und Soundwalk

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Axel Schweppe – Klangskulpturen • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

8. Juni 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel

Trio Lentz - Vorfeld – Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass

 

13. Juli, 19:00, Galerie world in a room, Brunhildstraße 7, 10829 Berlin-Schöneberg, https://www.worldinaroom.de/

Trio Lentz- Vorfeld - Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass

 

10. August, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Musik von Scelsi, Varése, Fukushima, Lentz

Ulrike Lentz, Querflöten

 

14. September, 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Eiko Yamada – Blockflöten • Ulrike Lentz - Querflöten

Konzert und Soundwalk

 

8. September 2018 /Walkmühle Wiesbaden

ABRASH

Performance - Konzert mit Live-Painting

Stefano Giorgi – Live Paining • Anja Kreysing- Akkordion • Vittorio Garis - Perkussion •

Ulrike Lentz - Flöten • Gast: Helmut Buntjer – Posaune

deutsch-italienisches Projekt

Künstlerverein /Festival "Aufs Ganze Gehen"

 

29. September 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

CD-Release-Konzert

Robert Dick & Ulrike Lentz

Are There?

(Mulatta MUL 0037 – USA)

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V.

 

20. Oktober 2018, "Scheune" Weimar (Ahnatal), 20 Uhr

Werkstattkonzert, Interrogation Quartett:

Ensemble für experimentelle Kammermusik (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

 

09.11.2018 Weimar (Thür.)

31. Tage Neuer Musik Weimar

Interrogation Quartett (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

Werke von Eva-Maria Houben, Chie Nagai, Ulrike Lentz, Michael Pisaro, Matthias Schubert und Joshua Weitzel

 

17.+18. November 2018, Wiesbaden, Kooperative New Jazz

#30 HumaNoise Congress

 

2017

 

18. Juni 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Erhart Hirt (Münster): E- Gitarre

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

21. - 23. Juli 2017, Kulturhaus Dock 4

LAG für Improvisierte Musik Hessen e.V.

„FUSSNOTEN 20, Improvisierte Musik im Kontext"

Improvisierte Musik als künstlerische Praxis • Gespräche, Verabredungen, Konzerte •

 

29. Juli 2017, Glasmuseum Immenhausen

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge“

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier

Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. + 26. August 2017, Kulturhaus Dock 4 der Stadt Kassel

"TOMORROW" - KONZERT MIT LIVEPAINTING:

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

27. August 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

Soundwalk und Konzert

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

1. September, Münster, Titanick- Halle

"Nach Anbruch der Dunkelheit"

Soundtrack zu Real- Time- Painting

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Helmut Buntjer (Münster): Posaune

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

12. September, Kulturhaus Dock 4, Kassel

Ken Ikeda (Tokio): Laptop

Joshua Weitzel (Kyoto/Kassel): Shamisen, Gitarre

Matthias Schubert (Kassel): Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

16. September 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Pablo Giw (Köln): Trompete

 

2. November 2017, Musikakademie der Stadt Kassel, Saal

Forum Komposition, Reihe 4, in Kooperation mit KulturNetz e.V.

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel)): Querflöten

 

2016



 

4. Januar 2016, Theaterstübchen, Kassel

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2


Flötenkonzert „Time is a two-way-street"


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 



27. Februar 2016, Bremen

MIBNIGHT Jazzfestival Bremen


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

 


26. April 2016, 21:00, A.R.M., Lolita-Bar 


„Chamäleon-Konzert"


Chie Nagai (Kassel, Kyoto): Sopran, Objekte


Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

 

29. April 2016, 21:00, Genua IT, Sala Dogana

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

mit „Disaster Area Trio" (IT)

 



10. Mai 2016, 20:00, Theaterstübchen Kassel


„Electronic meets acustic"

Till Mertens (Kassel): Klavier


Matze Schmidt (Kassel): Laptop

Angela Dersee (Kassel): Violine

Ulrike Lentz: (Kassel): Querflöten

 


21. Mai 2016, 18:00
, Marburger Kunstverein


Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

20. - 22. Mai 2016, 
Gießen, Alte UB

LAG, Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen


„Fußnoten"


improvisierte Musik im Kontext

 

10. Juni 2016, 21:00, A.R.M., Lolita- Bar


„Chamäleon-Konzert"


Eric Wong (Berlin): E-Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

25. Juni 2016, Nussbreite, Berlin

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Korhan Erel (Berlin): Laptop


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 


8. + 9. Juli 2016, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen


„BEGEGNUNGEN"

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Kontrabassklarinette

Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Angela Dersee (Kassel): Violine


Till Mertens (Kassel): Klavier

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen, Gitarre

 

6. August 2016, Casa de la Musica, Genua

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Desaster-Area-Trio (IT): Bass, Synthesizer, Querflöten

 

7. August 2016, Castello di Moncrivello

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

 

9. August 2016, Imbarchino, Turin

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

Stefano Solani (Mailand): Kontrabass

Stefano Giorgi (Turin): Live - Painting

 

10. August 2016, Theatro, Bogliasco

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

11. - 12. November 2016, Exploratorium Berlin


Workshop „Wind Experience"

 

24. November 2016, 19:00, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

15. Dezember 2016, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

 

 

2015



 

23. Januar 2015, Universität Mozarteum Salzburg


Workshop „Wind Experience für FlötistInnen -
 Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten im Einzel- und Gruppenunterricht"



 

Februar und März 2015, Kulturhaus Dock 4 sowie

Gastspiel im Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

"Ente, Tod und Tulpe"


 

19. März 2015, Gießen, Alte UB

GIP (Gießen Improvisers Pool), „KNULK"

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Peter Geißelbrecht (GIeßen): Klavier

 

22. März 2015, Kassel, Dock 4, Halle

Ohrenkratzer e.V., MOMENT! Festival für zeitgenössische Musik

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

19.+ 26. Juni 2015, Café-Bahnhof Fürstenwald

Tag der Musik, „BEGEGUNGEN"


Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Till Mertens (Kassel): Klavier

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier


Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Angela Dersee (Kassel): Violine 


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

5. August 2015 , Walkmühle Wiesbaden, Salon am Mittwoch

„Time is a two-way-street", Flötenkonzert


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2. Oktober 2015, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Deck 1

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

13. + 14. November 2015, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience für FlötistInnen"


 

22. November 2015
, Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

„Ente, Tod und Tulpe"

 

27. November 2015
, Kulturhaus Dock 4, Halle

Aktionstheater Kassel

„Ente, Tod und Tulpe"

 

2014

 

 

 



14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald
,

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

25. Juli 2014, 20:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,


 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

 

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

 

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

29. - 31. August 2014, Mainz, Kultursommer Rheinland-Pfalz

 

空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz, Diaprojektion

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

 

 

3. September 2014, Hamburg, HörBar,


 

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

 

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 


20. + 21. September 2014, Gräfestraße 26, Kassel

 


Kunst- und Kulturrundgang Vorderer Westen


 

„Konzerte für Einzelgänger"



 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

11. + 12. Oktober, 2014, Mainzer Musikhochschule

 

Flötenfestival

 


Workshop „Flute Experience"

 

 

 

8. November 2014, Hochschule für Musik und Theater Hamburg

 


Lange Nacht der Improvisation


 

25 Jahre TonArt Hamburg



 

 

 

16. November 2014, 18.00, Heilhaus Kassel, Hospiz

 

Aktionstheater Kassel

 

„Ente, Tod und Tulpe"

 

 

 

28.-30. November 2014, Exploratorium Berlin

 


Workshop „Wind Experience"


 

Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten für Blasinstrumente


 

 

 

19. Dezember 2014, 20:00, Schule für darstellendes Spiel, Kassel


 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 1


 

„TIME IS A TWO WAY STREET"

 

Robert Dick (New York): Bass-, Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


 

Ulrike Lentz (Kassel)
: Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


 

 

 

 

 

2013

 

 

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark


 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

 

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz

 


Ulrike Lentz, Querflöten


 

 

 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz,

 

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon

 


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte


 

Albert Kaul (Marburg): Clavichord


 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

 

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,

 

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2013

 


Uli Böttcher (Wiesbaden) Elektronik

 

Ulrike Lentz (Kassel) Querflöten

 

Michael Vorfeld (Berlin) Percussion

 

 

 

12.+13. Oktober, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel


 

空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


 

Bettina Helmrich
 (Kassel): Tanz

 

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

 

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

 

 

2012

 

 

 

17. Juni 2012, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2012

 

WINDSBRÄUTE


 

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

 

 

23. Juni 2012, A.R.M.

 

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

 

Andreas Düker (Göttingen), E-Gitarre

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophon, Klarinetten


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

 

 

 

21. Juli 2012, A.R.M.,

 

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen" - Reihe

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass

 

Erhard Hirt (Münster): Gitarre

 

 

 

1. September 2012, A.R.M.

 

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

 

TonArt Ensemble HH

 


Michael Harenberg: Elektronik

 

Bettina Helmrich: Tanz

 

 

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

„TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes"


 

Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

 

 

17. November 2012, Café- Bahnhof Fürstenwald

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone


 

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

 


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

2. April 2011, Café- Bahnhof Fürstenwald


 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

 

GENTLE SPEED


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

 

GENTLE SPEED


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

22. Mai 2011, 20:00, Kulturhaus Dock 4

 

„Tonkünstler Live"


 

GENTLE SPEED


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, kleine Instrumente

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1

 


ELECTIVE AFFINITIES

 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

Marina Konovalova (Moskau): Tanz


 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase


 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

WINDSBRÄUTE

 


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

 

 

Dezember 2009, Kunsthaus Wiesbaden

 

ARTist- Reihe 2009

 

WINDSBRÄUTE

 


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

 

 

 

 

2007

 

 

 

März 2007, Karlsplatz Kassel

 

Aktionstheater Kassel

 

„Ein Meter im Quadrat"

 

 

 

7. Juli 2007, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

Joker Nies (Köln): Elektronik

 


Achim Krämer (-): Percussion

 


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

November 2007, Göttingen

 

Jazzfestival Göttingen

 

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Saxophon

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

 

 

 

 

2006

 

 

 


18. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

G-AIR-DETT 


 

Angelika Sheridan (Köln): Querflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Dirk Marwedel (Wiesbaden): Erweitertes Saxophon

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

4. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

JOPO & Ingeborg Poffet (Liebsdorf, Schweiz): Saxophon, Klarinette, optionale Stimme & Akkordeon

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

3. Februar 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

Hans Tammen (New York): E- Gitarre


 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

3. Juni 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Perkussion, Stimme, elektronisches Kinderspielzeug


 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserrohre, Stimme, kaoss- pad

 

 

 

4. November 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

 

Reihe LOFT-Musik

 

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

 

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

 

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Percussion

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

2004

 

 

 

Ursel Schlicht´s Symposium für aktuelle Musik

 

Robert Dick (New York): (Flöten)

 

Ursel Schlicht (New York/ Kassel): (Piano)

 

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

 

Reuben Radding (New York): Bass

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Tanja Kalmanovic (Canada): Bratsche

 

u.a.

 

 

 

2003

 

 

 

2003 -2004, Kulturhaus Dock 4 und "8 Mal Alte Brüderkirche" Kassel

 

„DAS GELBE VOM K"

 

Axel Schweppe (Köln): Klangskulpturen, Marimbaphon, Klangobjekte

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserschläuche, Klangobjekte

 

 

 

2003, Rondell an der Fulda, Galerie SZ, Brüderkirche

 

Axel Schweppe: „Flötenkreislauf"

 

für Flöte solo und hängende Eisblöcke

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

2002, Galerie Stefan Mitzlaff, Kulturhaus Dock 4 u.a.

 

„Es wird gegessen was auf den Tisch kommt!"

 

Stefan Mitzlaff (Kassel): Texte

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Paul Hindemith: Acht Stücke für Flöte allein

 

André Jolivet: Incantations

 

Edgar Varése: Density 21,5

 

Astor Piazolla: Tango- Etudes

 

 

 

2001 – ca. 2005

 

Musikproduktionen für das Spielraumtheater Kassel


Ulrike Lentz spielt/e mit folgenden MusikerInnen & Ensembles:

Michael Thieke (Berlin, Klarinette), Paul G. Smyth (Dublin, Piano), Stefan Schmidt (Baden Baden, Gitarre), Felicity Provan (Amsterdam, Kornett, Stimme), Emilio Gordoa (Berlin, Vibraphon), Massimo Magee (London, Saxophon), Chefa Alonso (Madrid, Schlagzeug, Saxophon), Wolfgang Schliemann (Wiesbaden, Schlagzeug), Erhart Hirt (Münster, Gitarre), Michael Vorfeld (Berlin, Percussion), Reinhart Hammerschmidt (Bremen, Kontrabass), Ove Volquartz (Göttingen, Klarinetten), Ursel Schlicht (New York, Kassel, Piano), Martin Speicher (Kassel, Saxophone, Klarinetten), Geraldine Keller (Frankreich, Stimme), Robert Dick (New York, Querflöte), Peter Geißelbrecht (Gießen, Piano), Matthias Schubert (Kassel, Tenorsaxophon), Hainer Wörmann (Bremen, Gitarre), Tanja Kalmanowich (Canada, Viola), Ute Völker (Wuppertal, Akkordeon), Gunda Gottschalk (Wuppertal, Violine), Frank Rühl (Gießen, E-Gitarre), Georg Wolf (Gießen, Kontrabass), Uli Phillipp (Wiesbaden, Kontrabass), Uli Böttcher (Wiesbaden, Electronik), Andreas Düker (Göttingen, Gitarren), Axel Schweppe (Köln, Klangobjekte), Joker Nieß (Köln, elektronische Instrumente), Axel Krämer (Schlagzeug), Vittorio Garis (Turin IT, Percussion), Mitch Heinrich (Wuppertal, Stimme), Reuben Radding (New York, Bass), Adam Simmons (Australien, Fujiara), Steffen Moddrow (Kassel, Schlagzeug), Riccardo Canessa (Genua, IT, Bass), Birgit Ulher (Hamburg, Trompete), Bruno Gussoni (Genua IT, Querflöte), Uli Sobotta (Bremen, Euphonium), Claudio Ferrari (Genua, IT, Sythesizer), Caroline Knöbl (Aschaffenburg, Tanz), Hans Tammen (New York, Endangered Guitar), Nina Polaschegg (Wien, Kontrabass), Angelika Sheridan (Köln, Querflöten), Eric Wong (Berlin, Gitarre), Korhan Erhel (Berlin, Laptop), Dirk Marwedel (Wiesbaden, erweitertes Saxophon), Lukas Lindenmeier + (Freiburg, Schlagzeug), Xu Feng Xia (Paderborn, Gudzengh), TonArt Ensemble (Hamburg), Chie Naga (Kassel, Stimme, Objekte), Musica Camarata Brasselsberg (Kassel), Karin Menzel (Kassel, Klarinette), Ortwin Boehnke (Kassel, Horn), Andrea Neumann- Heyme (Oboe), Vadim Krichtropov (Fagott), HCL-Ensemble Oldenburg, u. v. m.

 

Orte / Festivals / Reihen

Humanoise congress #30, 31. Tage Neuer Musik Weimar, Documenta 12, Flötenfestival Musikhochschule München (DGfF), Linien-Festival für Neue Musik (Lokhalle Göttingen), Jazzfestival Göttingen, MIBNIGHT Jazzfestival Bremen, Eröffnung des Kulturnetzes Kassel, Museumsnacht Kassel Festival für Improvisierte Musik Karlsruhe, „Nacht der Nächte“ Christianskirche Hamburg, Exploratorium Berlin, „Improvisation International“ Marburger Kunstverein, Kultursommer Rheinland-Pfalz, Festival „Schöner Hören“ Wiesbadener Musikakademie (ARTist), IMPROVISATIONEN-Jubiläum Bremen (MIB), Aktionstheater Kassel, Kasseler Symposium Aktueller Musik (U. Schlicht), Sonic Exchange (U. Schlicht) Reihe „8 Mal Alte Brüderkirche“, Ohrenkratzer e.V. Kassel, Forum Komposition, Salon am Mittwoch, Walkmühle Wiesbaden, Duplex Ride (Genua), Castello di Moncrivello (IT), Imbarchino (Turin), Chamäleon-Konzerte, LOFT- Musik Kassel (Atelier Eugen Wolf), Christuskirche Kassel, Friedenskirche Kassel, Hessischer Landtag, Wilhelm 13 Oldenburg u.a.