KONZERTREIHEN

 

 

2021

 

Konzerte für Morgen

 

Forum Komposition Reihe 8

 

 

2020

 

Konzerte für Morgen

 

Forum Komposition Reihe 7

 

 

2019

 

Konzerte für Morgen

 

Forum Komposition Reihe 6

 

 

2018

 

 

 

Konzerte für Morgen - Deep Listening

 

Reihe für InstantComposition und aktuelle Musik im Landkreis Kassel

 

Café-Bahnhof Fürstenwald und "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal- Weimar.

 

Rhizom e.V.

 

 

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 5

 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

 

2017

 

 

 

KONZERTE FÜR MORGEN - Gerettete Klänge

 

Reihe für InstantComposition und aktuelle Musik im Landkreis Kassel

 

in Kooperation mit der "Gesellschaft der Freunde der Glaskunst Richard Süßmuths" e.V., Glasmuseum Immenhausen

 

 

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 4

 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

 

2016

 

 

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 3

 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

 

Konzertwochenende „Begegnungen 2016" im Hessischen Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

 

Konzertwochenende „Begegnungen 2015" im Café- Bahnhof Fürstenwald

 

 

 

2014

 

 

 

28. März 20:00, Café Buch-Oase

 

Ohrenkratzer e.V. , Reihe 2014

 

„DOUBLE TROUBLE"

 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

5. April 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald,

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

 

Paul Lytton (GB/Belgien): Perkussion

 

Georg Wissel (Köln): präparierte Saxophone

 

 

 

10. Mai 2014, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

 

RANDOM ACCESS

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten, sampling

 

Jörn Schipper (Bremen): Schlagzeug, Programmierung, gesprochene Wörter

 

 

 

14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald,

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

25. Juli 2014, 19:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

 

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

 

Gregory Büttner (Hamburg): Computer, Lautsprecher, Objekte

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

 

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 1

 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

2. Februar 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

ZETTES ZWO

 

Joachim Zoepf (Köln): Klarinetten, Saxophon

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

 

 

 

2. März 2013, 20:15, Café Bahnhof Fürstenwald

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2013

 

ITs Drums with me

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

 

Ray Kaczynski (Berlin): ITstruments, Percussion

 

 

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

 

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, , Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte

 

Albert Kaul (Marburg): Clavichord

 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

 

 

3. bis 5. Mai 2013, „FUßNOTEN 16"

 

Improvisierte Musik im Kontext

 

LAG Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen e.V.

 

in Kooperation mit Ohrenkratzer e.V.

 

 

 

14. Juli 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Halle

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

„CRI DU COEUR“ (Berlin)

 

Fine Grafenhorst (-): Tanz

 

Willehad Grafenhorst (-): Video, Musik

 

 

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2013

 

Uli Böttcher (Wiesbaden): Elektronik

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Michael Vorfeld (Berlin): Perkussion

 

 

 

21. September 2013, 21:00, Schlachthof Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

BLOOMBOX

 

Mark Charig (-): Kornett, Althorn

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Jörg Fischer (Mainz): Schlagzeug

 

 

 

12. + 13. Oktober 2013, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel

 

Ulrike Lentz in Kooperation mit Ohrenkratzer e.V.

 


空奏 ~ KŪSŌ - intermediale performance

 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

 

 

 

8. November 2013, 20:00, Kulturbunker Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

 

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

 

JEFFREY MORGAN TRIO „WHITE SMOKE"

 

Mike Goyvaerts (-): Perkussion, Objekte, Spielzeuge

 

Jeffrey Morgan (-): Sopran & Tenorsaxophone

 

Willy Van Buggenhout (-): EMS Synthi

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

20. Mai 2012, Kulturhaus Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2012

 

SPHÄRENFÖN

 

Frank Rühl (Gießen): E-Gitarre

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten, Elektronik, Stimme

 

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug

 

 

 

17. Juni 2012, Café Buch- Oase

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2012

 

WINDSBRÄUTE

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

 

 

23. Juni 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone + Klarinetten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

 

Clip mit Konzertszenen >

 

 

 

7. Juli 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

Silvia Sauer (Mainz): Stimme

 

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

 

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone +Klarinetten

 

 

 

21. Juli 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass

 

Erhard Hirt (Münster): E-Gitarre

 

 

 

4. August 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

Dafna Naphtali (New York): Computer

 

Hans Tammen (New York): Gitarre, Elektronik

 

Jörg Fischer (Wiesbaden): Schlagzeug

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophon, Klarinetten

 

 

 

18. August 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

„KLANK"

 

Christoph Ogiermann (Bremen): Violine

 

Hainer Wörmann (Bremen): Gitarre

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

Tim Schomacker (Bremen): Perkussion

 

&

 

Lukas H. Lindenmaier (Freiburg): Perkussion

 

Frank Rühl (Gießen): E- Gitarre

 

 

 

1. September 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

TonArt Ensemble HH

 

Michael Harenberg (-): Elektronik

 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

 

 

14. September 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

 

Ohrenkratzer e.V., "K O L L I S I O N E N 1-7"

 

Sommerreihe während der Documenta

 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

 

Fine Kwiatkowski (-): Tanz

 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

Willehad Grafenhorst (-): E-Bass, Elektronik

 

Werner Cee (-): E-Chin

 

Jörn Schipper (Bremen): Perkussion

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald,

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes

 

Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre

 

Karl- Heinz- Stockhausen, John Cage , Toru Takemitsu u.a.

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

 

 

17. November 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

 

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

1. Februar 2011, Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

IT‘s DRUMS with ME

 

Ray Kaczynski (Berlin): ITstruments

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

16. Februar 2011, Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

BRAINVILLE DESPARADOS

 

Ove Volquartz (Göttingen): Sopran- und Tenorsaxophon, Bassklarinette

 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

Christian Dreher (Göttingen): Schlagzeug

 

 

 

1. März 2011, Dock 4

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

 

Fo[u]r Alto, Microtonal Alto Saxophone Quartet

 

Frank Gratkowski (-): Saxophone

 

Benjamin Weidekamp (-): Saxophone

 

Christian Weidner (-): Saxophone

 

Florian Bergmann (-): Saxophone

 

 

 

2. April 2011, Café-Bahnhof Fürstenwald

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

 

GENTLE SPEED

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

 

GENTLE SPEED

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

27. Juni 2010, 11:00, Dock 4, Deck 1

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

 

Ryng - Quartett

 

Ray Kaczynski (Berlin): Percussion, Elektronik

 

Peter Geisselbrecht (Gießen): Piano

 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinette

 

 

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1

 

Elective Affinities

 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

Marina Konovalova (Moskau): Tanz

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

 

23. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Zwischendeck

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

 

Oirtrio

 

Frank Gratkowski (-): Saxophone, Klarinetten

 

Sebastian Gramss (-): Kontrabass, Bögen

 

Tatsuya Nakatani (-): Percussion, Gongs

 

 

 

12. November 2010, 20:00, Dock 4, Deck 1

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

 

TOOLBOX

 

Peter Geisselbrecht (Gießen): Klavier

 

Martin Speicher (Kassel) : Saxophone, Klarinetten

 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

 

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Schlagzeug und Percussion

 

 

 

4. Dezember 2010, 20:00, CHROMA, Vellmar,

 

Ohrenkratzer e.V. in Kooperation mit der CHROMA-Schule für Musik und Tanz

 

Die Schrauber:

 

Hans Tammen (NYC) - Endangered Guitar, realtime live sound processing

 

Joker Nies (Cologne) - Omnichord, circuit bent instruments

 

Mario de Vega (Mexico City) - SPK ®, glitch sampling

 

 

 

12. Dezember 2010, 17:00, CHROMA, Vellmar,

 

Ohrenkratzer e.V. in Kooperation mit der CHROMA-Schule für Musik und Tanz

 

Derwisch, Solo - Altsaxophon Serie B

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophon

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

„Ohrenkratzer e.V."

 

Gründung, Organisation und Projektleitung

 

aller Konzertreihen und Konzerte

 

zusammen mit Martin Speicher

 

von 2009 bis August 2014.

 

 

 

11. Oktober 2009, 20:00, Café Buchoase

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

Hainer Wörmann (Bremen): E-Gitarre, Präparationen

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

 

 

 

30. Oktober 2009, 20:00

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

With it, Solo - Altsaxophon Serie A

 

Martin Speicher (Kassel): Saxophon

 

 

 

11. November 2009, 20:00, Kulturhaus DOCK 4

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

Sämtliche Symphonien

 

Philip Zoubek (-): Klavier

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

 

Jörg Fischer (Mainz): Schlagzeug

 

 

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

WINDSBRÄUTE

 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

 

 

1. Dezember 2009, 20:00, Cafè Buchoase

 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

 

Kainstream

 

Joker Nies (Köln): Elektronik

 

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

 

 

 

 

 

2004-2009

 

 

 

Mitwirkung bei der Organisation und Durchführung

 

der LOFT- Konzerte und LOFT-Feste

 

mit Martin Speicher im Atelier Eugen Wolf,

 

Salzmannfabrik. (QNH- Gruppe)

 

 

 

 

 

2001-2004

 

 

 

„DAS GELBE VOM K" mit Axel Schweppe (Köln)

 

 

 

„ES WIRD GEGESSEN WAS AUF DEN TISCH KOMMT!" mit Stefan Mitzlaff (Kassel)