KONZERTE

 

2016



 

4. Januar 2016, Theaterstübchen, Kassel

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2


Flötenkonzert „Time is a two-way-street"


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 



27. Februar 2016, Bremen

MIBNIGHT Jazzfestival Bremen


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 


26. April 2016, 21:00, A.R.M., Lolita-Bar 


„Chamäleon-Konzert"


Chie Nagai (Kassel, Kyoto): Sopran, Objekte


Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

29. April 2016, 21:00, Genua IT, Sala Dogana

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

mit Disaster Area" (Genua): 

Riccardo Canessa (Genua): Bass

Claudio Ferrari (Genua): Synthesizer

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

 



10. Mai 2016, 20:00, Theaterstübchen Kassel


„Electronic meets acustic"

Till Mertens (Kassel): Klavier


Matze Schmidt (Kassel): Laptop

Angela Dersee (Kassel): Violine

Ulrike Lentz: (Kassel): Querflöten

 


21. Mai 2016, 18:00
, Marburger Kunstverein


Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten >

 

20. - 22. Mai 2016, 
Gießen, Alte UB

LAG, Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen


„Fußnoten"


improvisierte Musik im Kontext >

 

10. Juni 2016, 21:00, A.R.M., Lolita- Bar


„Chamäleon-Konzert"


Eric Wong (Berlin): E-Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

25. Juni 2016, Nussbreite, Berlin

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Korhan Erel (Berlin): Laptop


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 


8. + 9. Juli 2016, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen


„BEGEGNUNGEN"

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Kontrabassklarinette

Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Angela Dersee (Kassel): Violine


Till Mertens (Kassel): Klavier

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen, Gitarre

 

 

6. August 2016, Casa de la Musica, Genua

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Riccardo Canessa (Genua): Bass

Claudio Ferrari (Genua): Synthesizer

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

 

7. August 2016, Castello di Moncrivello

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

 

9. August 2016, Imbarchino, Turin

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

Stefano Solani (Mailand): Kontrabass

Stefano Giorgi (Turin): Live - Painting

 

10. August 2016, Theatro, Bogliasco

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. - 12. November 2016, Exploratorium Berlin


Workshop „Wind Experience"

 

24. November 2016, 19:00, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

15. Dezember 2016, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

2015



 

23. Januar 2015, Universität Mozarteum Salzburg


Workshop „Wind Experience für FlötistInnen -
 Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten im Einzel- und Gruppenunterricht"



 

Februar und März 2015, Kulturhaus Dock 4 sowie

Gastspiel im Staatstheater Kassel, TIF 

Aktionstheater Kassel

"Ente, Tod und Tulpe"


 

19. März 2015, Gießen, Alte UB

GIP (Gießen Improvisers Pool), KNULK"

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten 

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Peter Geißelbrecht (GIeßen): Klavier

 

22. März 2015, Kassel, Dock 4, Halle

Ohrenkratzer e.V., MOMENT! Festival für zeitgenössische Musik

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten 

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 



8. Mai, 2015, Kassel, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck 

SCHÜLERKONZERT / QUERFLÖTENSCHNUPPERTAG


 

19.+ 26.Juni 2015, 19:00, Café-Bahnhof Fürstenwald 

Tag der Musik, „BEGEGUNGEN"


Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon  

Till Mertens (Kassel): Klavier 

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier


Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette 

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Angela Dersee (Kassel): Violine 


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

5. August 2015 , Walkmühle Wiesbaden, Salon am Mittwoch

„Time is a two-way-street", Flötenkonzert


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2. Oktober 2015, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Deck 1 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten 

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

13. + 14. November 2015, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience für FlötistInnen"


 

22. November 2015
, Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

„Ente, Tod und Tulpe"

 

27. November 2015
, Kulturhaus Dock 4, Halle

Aktionstheater Kassel

„Ente, Tod und Tulpe"

  

2014

 



14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald
, 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. Juli 2014, 20:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

29. - 31. August 2014, Mainz, Kultursommer Rheinland-Pfalz

空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich (Kassel): Tanz, Diaprojektion

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

3. September 2014, Hamburg, HörBar,


Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 


20. + 21. September 2014, Gräfestraße 26, Kassel


Kunst- und Kulturrundgang Vorderer Westen


„Konzerte für Einzelgänger"



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. + 12. Oktober, 2014, Mainzer Musikhochschule

Flötenfestival


Workshop „Flute Experience" >


 

8. November 2014, Hochschule für Musik und Theater Hamburg


Lange Nacht der Improvisation


25 Jahre TonArt Hamburg



 

16. November 2014, 18.00, Heilhaus Kassel, Hospiz

Aktionstheater Kassel

„Ente, Tod und Tulpe"

 

28.-30. November 2014, Exploratorium Berlin


Workshop „Wind Experience"
 >

Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten für Blasinstrumente


 

19. Dezember 2014, 20:00, Schule für darstellendes Spiel, Kassel


FORUM KOMPOSITION, Reihe 1


„TIME IS A TWO WAY STREET"

Robert Dick (New York):  Bass-, Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


Ulrike Lentz (Kassel)
: Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


 

 

2013

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark


Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz


Ulrike Lentz, Querflöten


 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz, 

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte


Albert Kaul (Marburg): Clavichord


Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen, 

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2013


Uli Böttcher (Wiesbaden) Elektronik 

Ulrike Lentz (Kassel) Querflöten 

Michael Vorfeld (Berlin) Percussion

 

12.+13. Oktober, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel


空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich
 (Kassel): Tanz

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

2012

 

17. Juni 2012, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2012

WINDSBRÄUTE


Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

23. Juni 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

Andreas Düker (Göttingen), E-Gitarre 

Martin Speicher (Kassel):  Saxophon, Klarinetten


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

 

21. Juli 2012, A.R.M., 

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen" - Reihe

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Georg Wolf  (Gießen): Kontrabass 

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass 

Erhard Hirt (Münster): Gitarre

 

1. September 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe 

TonArt Ensemble HH


Michael Harenberg: Elektronik

Bettina Helmrich: Tanz

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

„TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes"


Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

17. November 2012, Café- Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone


Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2011

 

2. April 2011,  Café- Bahnhof Fürstenwald


Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

22. Mai 2011, 20:00, Kulturhaus Dock 4

„Tonkünstler Live"


GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, kleine Instrumente

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten 

 

 

2010

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1


ELECTIVE AFFINITIES

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Marina Konovalova (Moskau): Tanz


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2009

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

WINDSBRÄUTE


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

Dezember 2009, Kunsthaus Wiesbaden

ARTist- Reihe 2009

WINDSBRÄUTE


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

 

2007

 

März 2007, Karlsplatz Kassel

Aktionstheater Kassel

„Ein Meter im Quadrat"

 

7. Juli 2007, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Joker Nies (Köln): Elektronik


Achim Krämer (-): Percussion


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

November 2007, Göttingen

Jazzfestival Göttingen

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Saxophon

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

 

2006

 


18. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

G-AIR-DETT 


Angelika Sheridan (Köln): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Dirk Marwedel (Wiesbaden): Erweitertes Saxophon

Martin Speicher (Kassel):  Saxophone, Klarinetten

 

4. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

JOPO & Ingeborg Poffet (Liebsdorf, Schweiz): Saxophon, Klarinette, optionale Stimme & Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2005

 

3. Februar 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Hans Tammen (New York): E- Gitarre


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

3. Juni 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Perkussion, Stimme, elektronisches Kinderspielzeug


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserrohre, Stimme, kaoss- pad

 

4. November 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Percussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2003

 

2003 und 2004, Kulturhaus Dock 4 sowie Brüderkirche Kassel 

DAS GELBE VOM K"

Axel Schweppe (Köln): Klangskulpturen, Marimbaphon, Klangobjekte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserschläuche, Klangobjekte

 

2003, Rondell an der Fulda, Galerie SZ, Brüderkirche

Axel Schweppe: „Flötenkreislauf"

für Flöte solo und hängende Eisblöcke 

 

 

2002

 

2002, Galerie Stefan Mitzlaff, Kulturhaus Dock 4 u.a.

„Es wird gegessen was auf den Tisch kommt!"

 

Paul Hindemith: Acht Stücke für Flöte allein

André Jolivet: Incantations

Edgar Varése: Denity 21,5

Astor Piazolla: Tango- Etudes

Stefan Mitzlaff (Kassel): Texte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2001 – ca. 2005

 

Musik für das Spielraumtheater Kassel 

Gisela Honens: „Die Besenbertha"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Marie und Marie und Frau Holle"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Meins- Deins"

 

 

vor 2000

 

Flöte-Klavier- Literatur, Flöte- Gitarre sowie Solo-Repertoire:

André Jolivet: Chant de Linos, Incantations

Johann Sebastian Bach: Sonaten; Partita a-Moll für Flöte solo

Joaquin Rodrigo: Concierto Pastoral

Franz Schubert: Arpeggione - Sonate; Variationen über „Ihr Blümlein alle"

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert G-Dur; Konzert D-Dur; Andante

Franscoise Borne: Fantaisie brilliante sur Carmen 

Franz Doppler: Fantasie Hongroise

Francis Poulenc: Sonate für Flöte und Klavier

Georg Friedrich Händel: Sonaten

Paul Hindemith: Acht Stücke für Flöte allein

Astor Piazolla: Tango- Etüden, Histoire du Tango 

Kazuo Fukushima: Mei 

Karl- Heinz Stockhausen: Tierkreis

Makoto Shinohara: Kassouga

Jaques Ibert: Flötenkonzert; Entr´acte

Carl Reinecke: Undine- Sonate

Leonard Bernstein: Halil

Axel Schweppe: Flötenkreislauf

Harald Genzmer: Sonate fis- Moll

u.v.a.

 

mit

Johannes Möller (Würzburg), Klavier

Elisabeth Maranca (Wiesbaden), Klavier

Günther Rauch (Maxhütte- Haidhof), Gitarre

Ulrich Christlein (Wiesbaden), Querflöte

Ulla Wedekind (Wiesbaden), Gitarre

Uta Hinz (N.N.), Klavier

 

 

1987- 1994 

 

Flöte- Gitarre - Duo:

Günther Rauch (Maxhütte- Haidhof): Gitarre

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte

 

 

ca. 1982

 

„Free Spirit"

Igl Schönwitz (Gottesgab): E-Bass

Stefan Schaller (-): Schlagzeug

N.N. (-): E-Gitarre

N.N. (-): E-Gitarre

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte