KONZERTREIHEN

2016



 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 3 

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

Konzertwochenende „Begegnungen 2016" im Hessischen Ziegeleimuseum Oberkaufungen

 

 

2015

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

Konzertwochenende „Begegnungen 2015" im Café- Bahnhof Fürstenwald

 

 

2014

 

28. März 20:00, Café Buch-Oase

Ohrenkratzer e.V. , Reihe 2014

„DOUBLE TROUBLE"

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

5. April 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald, 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

Paul Lytton (GB/Belgien): Perkussion

Georg Wissel (Köln): präparierte Saxophone

 

10. Mai 2014, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

RANDOM ACCESS

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten, sampling

Jörn Schipper (Bremen): Schlagzeug, Programmierung, gesprochene Wörter

 

14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald, 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. Juli 2014, 19:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2014

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Computer, Lautsprecher, Objekte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

FORUM KOMPOSITION, Reihe 1

in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V., zusammen mit Regine Brunke

 

 

2013

 

2. Februar 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

ZETTES ZWO

Joachim Zoepf (Köln): Klarinetten, Saxophon 

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

 

2. März 2013, 20:15, Café Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2013

ITs Drums with me

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

Ray Kaczynski (Berlin): ITstruments, Percussion

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, , Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte

Albert Kaul (Marburg): Clavichord

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

3. bis 5. Mai 2013, „FUßNOTEN 16" 

Improvisierte Musik im Kontext

LAG Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen e.V.

in Kooperation mit Ohrenkratzer e.V.

 

14. Juli 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Halle

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

CRI DU COEUR (Berlin)

Fine Grafenhorst (-): Tanz

Willehad Grafenhorst (-): Video, Musik

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2013

Uli Böttcher (Wiesbaden): Elektronik 

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten 

Michael Vorfeld (Berlin): Perkussion

 

21. September 2013, 21:00, Schlachthof Kassel

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

BLOOMBOX

Mark Charig (-): Kornett, Althorn

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Jörg Fischer (Mainz): Schlagzeug

 

12. + 13. Oktober 2013, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel

Ulrike Lentz in Kooperation mit Ohrenkratzer e.V.


空奏 ~ KŪSŌ - intermediale performance

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

 

8. November 2013, 20:00, Kulturbunker Kassel

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

JEFFREY MORGAN TRIO  „WHITE SMOKE"

Mike Goyvaerts (-):  Perkussion, Objekte, Spielzeuge

Jeffrey Morgan (-):  Sopran & Tenorsaxophone

Willy Van Buggenhout (-): EMS Synthi 

 

 

2012

 

20. Mai 2012, Kulturhaus Dock 4

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2012

SPHÄRENFÖN

Frank Rühl (Gießen): E-Gitarre

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten, Elektronik, Stimme

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug

 

17. Juni 2012, Café Buch- Oase

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2012

WINDSBRÄUTE

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

 

23. Juni 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Martin Speicher (Kassel): Saxophone + Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

Clip mit Konzertszenen >

 

7. Juli 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

Silvia Sauer (Mainz): Stimme

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

Martin Speicher (Kassel): Saxophone +Klarinetten

 

21. Juli 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten  

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten 

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass 

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass 

Erhard Hirt (Münster): E-Gitarre

 

4. August 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

Dafna Naphtali (New York): Computer 

Hans Tammen (New York): Gitarre, Elektronik

Jörg Fischer (Wiesbaden): Schlagzeug

Martin Speicher (Kassel): Saxophon, Klarinetten

 

18. August 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

„KLANK"

Christoph Ogiermann (Bremen): Violine

Hainer Wörmann (Bremen): Gitarre

Reinhart Hammerschmidt (Bremen):  Kontrabass

Tim Schomacker (Bremen):  Perkussion

&

Lukas H. Lindenmaier (Freiburg): Perkussion

Frank Rühl (Gießen): E- Gitarre

 

1. September 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

TonArt Ensemble HH

Michael Harenberg (-): Elektronik

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

 

14. September 2012, 20:00, A.R.M. , Kassel

Ohrenkratzer e.V.,  "K O L L I S I O N E N 1-7"

Sommerreihe während der Documenta 

Elektronische Musik Free Jazz Improvisierte Musik Neue Musik

Fine Kwiatkowski (-): Tanz

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Willehad Grafenhorst (-): E-Bass, Elektronik

Werner Cee (-):  E-Chin

Jörn Schipper (Bremen): Perkussion

Martin Speicher (Kassel):  Saxophone, Klarinetten

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald, 

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes

Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre

Karl- Heinz- Stockhausen, John Cage , Toru Takemitsu u.a.

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

17. November 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2011

 

1. Februar 2011,  Dock 4

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

IT‘s DRUMS with ME

Ray Kaczynski (Berlin): ITstruments

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

16. Februar 2011, Dock 4

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

BRAINVILLE DESPARADOS

Ove Volquartz (Göttingen): Sopran- und Tenorsaxophon, Bassklarinette

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Christian Dreher (Göttingen): Schlagzeug

 

1. März 2011, Dock 4

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

Fo[u]r Alto, Microtonal Alto Saxophone Quartet

Frank Gratkowski (-): Saxophone

Benjamin Weidekamp (-): Saxophone

Christian Weidner (-): Saxophone

Florian Bergmann (-): Saxophone

 

2. April 2011, Café-Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

 

2010

 

27. Juni 2010, 11:00, Dock 4, Deck 1

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

Ryng - Quartett

Ray Kaczynski (Berlin): Percussion, Elektronik

Peter Geisselbrecht (Gießen): Piano

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinette

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1

Elective Affinities 

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Marina Konovalova (Moskau): Tanz

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

23. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Zwischendeck

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

Oirtrio

Frank Gratkowski (-): Saxophone, Klarinetten

Sebastian Gramss (-): Kontrabass, Bögen

Tatsuya Nakatani (-): Percussion, Gongs

 

12. November 2010, 20:00, Dock 4, Deck 1

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2010

TOOLBOX

Peter Geisselbrecht (Gießen): Klavier

Martin Speicher (Kassel) : Saxophone, Klarinetten

Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Schlagzeug und Percussion

 

4. Dezember 2010, 20:00, CHROMA, Vellmar, 

Ohrenkratzer e.V. in Kooperation mit der CHROMA-Schule für Musik und Tanz

Die Schrauber:

Hans Tammen (NYC) - Endangered Guitar, realtime live sound processing

Joker Nies (Cologne) - Omnichord, circuit bent instruments

Mario de Vega (Mexico City) - SPK ®, glitch sampling

 

12. Dezember 2010, 17:00, CHROMA, Vellmar, 

Ohrenkratzer e.V. in Kooperation mit der CHROMA-Schule für Musik und Tanz

Derwisch, Solo - Altsaxophon Serie B

Martin Speicher (Kassel): Saxophon

 

 

2009

 

„Ohrenkratzer e.V."

Gründung, Organisation und Projektleitung 

aller Konzertreihen und Konzerte 

zusammen mit Martin Speicher 

von 2009 bis August 2014.

 

11. Oktober 2009, 20:00, Café Buchoase

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

Hainer Wörmann (Bremen): E-Gitarre, Präparationen

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

 

30. Oktober 2009, 20:00

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

With it, Solo - Altsaxophon Serie A

Martin Speicher (Kassel): Saxophon

 

11. November 2009, 20:00, Kulturhaus DOCK 4

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

Sämtliche Symphonien

Philip Zoubek (-): Klavier

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

Jörg Fischer (Mainz): Schlagzeug

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

WINDSBRÄUTE

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

1. Dezember 2009, 20:00, Cafè Buchoase

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

Kainstream

Joker Nies (Köln): Elektronik

Martin Speicher (Kassel): Klarinette, Saxophon

 

 

2004-2009

 

Mitwirkung bei der Organisation und Durchführung

der LOFT- Konzerte und LOFT-Feste 

mit Martin Speicher im Atelier Eugen Wolf,

Salzmannfabrik. (QNH- Gruppe)

 

 

2001-2004

 

„DAS GELBE VOM K" mit Axel Schweppe (Köln)

 

„ES WIRD GEGESSEN WAS AUF DEN TISCH KOMMT!" mit Stefan Mitzlaff (Kassel)