VERGANGENE KONZERTE AB 2000: 

 

 

2018

 

09. Februar 2018, 20 Uhr, Oldenburg, Wilhelm 13, Musik- und Literaturhaus Oldenburg, Leo-Trepp-Str. 13

HCL-Ensemble & Ulrike Lentz

Ulrike Lentz - Querföten • Hans Kämper - Posaune • Sebastian Venus - Piano

Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass • Hannes Clauss - Schlagzeug, Perkussion

 

04. Mai , 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Mareike Steffens -Tanz • Caroline Knöbl – Tanz •

Wolfgang Schliemann: Perkussion • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

01. Juni, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Konzert und Soundwalk

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Axel Schweppe – Klangskulpturen • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

8. Juni 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel

Trio Lentz - Vorfeld – Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass 

 

13. Juli, 19:00, Galerie world in a room, Brunhildstraße 7, 10829 Berlin-Schöneberg, https://www.worldinaroom.de/

Trio Lentz- Vorfeld - Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass

 

10. August, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Musik von Scelsi, Varése, Fukushima, Lentz

Ulrike Lentz, Querflöten

 

14. September, 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Eiko Yamada – Blockflöten • Ulrike Lentz - Querflöten

Konzert und Soundwalk

 

8. September 2018 /Walkmühle Wiesbaden

ABRASH

Performance - Konzert mit Live-Painting

Stefano Giorgi – Live Paining • Anja Kreysing- Akkordion • Vittorio Garis - Perkussion •

Ulrike Lentz - Flöten • Gast: Helmut Buntjer – Posaune

deutsch-italienisches Projekt

Künstlerverein /Festival "Aufs Ganze Gehen"

 

29. September 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

CD-Release-Konzert

Robert Dick & Ulrike Lentz

Are There?

(Mulatta MUL 0037 – USA)

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V.

 

20. Oktober 2018, "Scheune" Weimar (Ahnatal), 20 Uhr

Werkstattkonzert, Interrogation Quartett:

Ensemble für experimentelle Kammermusik (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

 

09.11.2018 Weimar (Thür.)

31. Tage Neuer Musik Weimar

Interrogation Quartett (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

Werke von Eva-Maria Houben, Chie Nagai, Ulrike Lentz, Michael Pisaro, Matthias Schubert und Joshua Weitzel

 

 

2017

 

18. Juni 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Erhart Hirt (Münster): E- Gitarre

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

21. - 23. Juli 2017, Kulturhaus Dock 4

LAG für Improvisierte Musik Hessen e.V.

FUSSNOTEN 20, Improvisierte Musik im Kontext"

Improvisierte Musik als künstlerische Praxis • Gespräche, Verabredungen, Konzerte •

 

29. Juli 2017, Glasmuseum Immenhausen

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge“

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier

Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. + 26. August 2017, Kulturhaus Dock 4 der Stadt Kassel

"TOMORROW" - KONZERT MIT LIVEPAINTING:

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

27. August 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

Soundwalk und Konzert

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

1. September, Münster, Titanick- Halle

"Nach Anbruch der Dunkelheit"

Soundtrack zu Real- Time- Painting

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Helmut Buntjer (Münster): Posaune

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

12. September, Kulturhaus Dock 4, Kassel

Ken Ikeda (Tokio): Laptop

Joshua Weitzel (Kyoto/Kassel): Shamisen, Gitarre

Matthias Schubert (Kassel): Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

16. September 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Pablo Giw (Köln): Trompete

 

2. November 2017, Musikakademie der Stadt Kassel, Saal

Forum Komposition, Reihe 4, in Kooperation mit KulturNetz e.V.

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel)): Querflöten

 

2016



 

4. Januar 2016, Theaterstübchen, Kassel

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2


Flötenkonzert „Time is a two-way-street"


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 



27. Februar 2016, Bremen

MIBNIGHT Jazzfestival Bremen


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

26. April 2016, 21:00, A.R.M., Lolita-Bar 


Chamäleon-Konzert"


Chie Nagai (Kassel, Kyoto): Sopran, Objekte

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

29. April 2016, 21:00, Genua IT, Sala Dogana

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

mit „Disaster Area Trio" (IT)

 



10. Mai 2016, 20:00, Theaterstübchen Kassel


Electronic meets acustic"

Till Mertens (Kassel): Klavier


Matze Schmidt (Kassel): Laptop

Angela Dersee (Kassel): Violine

Ulrike Lentz: (Kassel): Querflöten

 

21. Mai 2016, 18:00
, Marburger Kunstverein


Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

20. - 22. Mai 2016, 
Gießen, Alte UB

LAG, Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen


„Fußnoten"


improvisierte Musik im Kontext

 

10. Juni 2016, 21:00, A.R.M., Lolita- Bar


Chamäleon-Konzert"


Eric Wong (Berlin): E-Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

25. Juni 2016, Nussbreite, Berlin

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Korhan Erel (Berlin): Laptop

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

8. + 9. Juli 2016, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen


BEGEGNUNGEN"

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Kontrabassklarinette

Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Angela Dersee (Kassel): Violine

Till Mertens (Kassel): Klavier

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen, Gitarre

 

 

6. August 2016, Casa de la Musica, Genua

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Desaster-Area-Trio (IT): Bass, Synthesizer, Querflöten

 

7. August 2016, Castello di Moncrivello

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

 

9. August 2016, Imbarchino, Turin

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

Stefano Solani (Mailand): Kontrabass

Stefano Giorgi (Turin): Live - Painting

 

10. August 2016, Theatro, Bogliasco

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. - 12. November 2016, Exploratorium Berlin


Workshop „Wind Experience"

 

24. November 2016, 19:00, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

15. Dezember 2016, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

2015



 

23. Januar 2015, Universität Mozarteum Salzburg


Workshop „Wind Experience für FlötistInnen -
 Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten im Einzel- und Gruppenunterricht"



 

Februar und März 2015, Kulturhaus Dock 4 sowie

Gastspiel im Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

"Ente, Tod und Tulpe"


 

19. März 2015, Gießen, Alte UB

GIP (Gießen Improvisers Pool), „KNULK"

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Peter Geißelbrecht (GIeßen): Klavier

 

22. März 2015, Kassel, Dock 4, Halle

Ohrenkratzer e.V., MOMENT! Festival für zeitgenössische Musik

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 



8. Mai, 2015, Kassel, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck

SCHÜLERKONZERT / QUERFLÖTENSCHNUPPERTAG


 

19.+ 26.Juni 2015, 19:00, Café-Bahnhof Fürstenwald

Tag der Musik, „BEGEGUNGEN"


Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Till Mertens (Kassel): Klavier

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Angela Dersee (Kassel): Violine 


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

5. August 2015 , Walkmühle Wiesbaden, Salon am Mittwoch

Time is a two-way-street", Flötenkonzert


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2. Oktober 2015, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Deck 1

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

13. + 14. November 2015, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience für FlötistInnen"


 

22. November 2015
, Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

27. November 2015
, Kulturhaus Dock 4, Halle

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

2014

 



14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald
, 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. Juli 2014, 20:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

29. - 31. August 2014, Mainz, Kultursommer Rheinland-Pfalz

空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich (Kassel): Tanz, Diaprojektion

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

3. September 2014, Hamburg, HörBar,


Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

20. + 21. September 2014, Gräfestraße 26, Kassel

Kunst- und Kulturrundgang Vorderer Westen


Konzerte für Einzelgänger"



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. + 12. Oktober, 2014, Mainzer Musikhochschule

Flötenfestival

Workshop „Flute Experience"

 

8. November 2014, Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Lange Nacht der Improvisation


25 Jahre TonArt Hamburg



 

16. November 2014, 18.00, Heilhaus Kassel, Hospiz

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

28.-30. November 2014, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience"


Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten für Blasinstrumente


 

19. Dezember 2014, 20:00, Schule für darstellendes Spiel, Kassel


FORUM KOMPOSITION, Reihe 1


TIME IS A TWO WAY STREET"

Robert Dick (New York): Bass-, Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


Ulrike Lentz (Kassel)
: Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


 

 

2013

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark


Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz

Ulrike Lentz, Querflöten


 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz,

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte


Albert Kaul (Marburg): Clavichord


Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2013

Uli Böttcher (Wiesbaden) Elektronik

Ulrike Lentz (Kassel) Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin) Percussion

 

12.+13. Oktober, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel


空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich
 (Kassel): Tanz

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

2012

 

17. Juni 2012, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2012

WINDSBRÄUTE


Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

23. Juni 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

Andreas Düker (Göttingen), E-Gitarre

Martin Speicher (Kassel): Saxophon, Klarinetten


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

 

21. Juli 2012, A.R.M.,

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen" - Reihe

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass

Erhard Hirt (Münster): Gitarre

 

1. September 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

TonArt Ensemble HH

Michael Harenberg: Elektronik

Bettina Helmrich: Tanz

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes"


Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

17. November 2012, Café- Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone


Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2011

 

2. April 2011, Café- Bahnhof Fürstenwald


Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

22. Mai 2011, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Tonkünstler Live"


GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, kleine Instrumente

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten 

 

 

2010

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1

ELECTIVE AFFINITIES

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Marina Konovalova (Moskau): Tanz


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2009

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

WINDSBRÄUTE

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

Dezember 2009, Kunsthaus Wiesbaden

ARTist- Reihe 2009

WINDSBRÄUTE

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

 

2007

 

März 2007, Karlsplatz Kassel

Aktionstheater Kassel

Ein Meter im Quadrat"

 

7. Juli 2007, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Joker Nies (Köln): Elektronik

Achim Krämer (-): Percussion

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

November 2007, Göttingen

Jazzfestival Göttingen

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Saxophon

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

 

2006

 

18. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

G-AIR-DETT 


Angelika Sheridan (Köln): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Dirk Marwedel (Wiesbaden): Erweitertes Saxophon

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

4. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

JOPO & Ingeborg Poffet (Liebsdorf, Schweiz): Saxophon, Klarinette, optionale Stimme & Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2005

 

3. Februar 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Hans Tammen (New York): E- Gitarre


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

3. Juni 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Perkussion, Stimme, elektronisches Kinderspielzeug


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserrohre, Stimme, kaoss- pad

 

4. November 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Percussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2003

 

2003 und 2004, Kulturhaus Dock 4 sowie Brüderkirche Kassel

DAS GELBE VOM K"

Axel Schweppe (Köln): Klangskulpturen, Marimbaphon, Klangobjekte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserschläuche, Klangobjekte

 

2003, Rondell an der Fulda, Galerie SZ, Brüderkirche

Axel Schweppe: „Flötenkreislauf"

für Flöte solo und hängende Eisblöcke

 

 

2002

 

2002, Galerie Stefan Mitzlaff, Kulturhaus Dock 4 u.a.

Es wird gegessen was auf den Tisch kommt!"

Stefan Mitzlaff (Kassel): Texte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Paul Hindemith: Acht Stücke für Flöte allein

André Jolivet: Incantations

Edgar Varése: Density 21,5

Astor Piazolla: Tango- Etudes

 

2001 – ca. 2005

 

Musikproduktion für das Spielraumtheater Kassel

Gisela Honens: „Die Besenbertha"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Marie und Marie und Frau Holle"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Meins- Deins"

 

KONZERTE

 

 

2018

 

09. Februar 2018, 20 Uhr, Oldenburg, Wilhelm 13, Musik- und Literaturhaus Oldenburg, Leo-Trepp-Str. 13

HCL-Ensemble & Ulrike Lentz

Ulrike Lentz - Querföten • Hans Kämper - Posaune • Sebastian Venus - Piano

Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass • Hannes Clauss - Schlagzeug, Perkussion

 

04. Mai , 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Mareike Steffens -Tanz • Caroline Knöbl – Tanz •

Wolfgang Schliemann: Perkussion • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

01. Juni, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Konzert und Soundwalk

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Axel Schweppe – Klangskulpturen • Ulrike Lentz - Soundwalk, Querflöten

 

8. Juni 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel

Trio Lentz - Vorfeld – Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass 

 

13. Juli, 19:00, Galerie world in a room, Brunhildstraße 7, 10829 Berlin-Schöneberg, https://www.worldinaroom.de/

Trio Lentz- Vorfeld - Hammerschmidt

Ulrike Lentz - Flöten • Michael Vorfeld – Percussion • Reinhart Hammerschmidt - Kontrabass

 

10. August, 18 Uhr, "Scheune" Steinweg 2, Ahnatal-Weimar (Kreis Kassel)

Reihe KONZERTE FÜR MORGEN

Konzert und Soundwalk

Musik von Scelsi, Varése, Fukushima, Lentz

Ulrike Lentz, Querflöten

 

14. September, 18 Uhr, Café-Bahnhof Fürstenwald / Koppensteine

Eiko Yamada – Blockflöten • Ulrike Lentz - Querflöten

Konzert und Soundwalk

 

8. September 2018 /Walkmühle Wiesbaden

ABRASH

Performance - Konzert mit Live-Painting

Stefano Giorgi – Live Paining • Anja Kreysing- Akkordion • Vittorio Garis - Perkussion •

Ulrike Lentz - Flöten • Gast: Helmut Buntjer – Posaune

deutsch-italienisches Projekt

Künstlerverein /Festival "Aufs Ganze Gehen"

 

29. September 2018, Kulturhaus Dock 4 Kassel, Studiobühne

CD-Release-Konzert

Robert Dick & Ulrike Lentz

Are There?

(Mulatta MUL 0037 – USA)

Reihe 5, Forum Komposition in Kooperation mit KulturNetz Kassel e.V.

 

20. Oktober 2018, "Scheune" Weimar (Ahnatal), 20 Uhr

Werkstattkonzert, Interrogation Quartett:

Ensemble für experimentelle Kammermusik (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

 

09.11.2018 Weimar (Thür.)

31. Tage Neuer Musik Weimar

Interrogation Quartett (Kassel/London)

Ulrike Lentz (Querflöten), Massimo Magee (Saxophon, Electronics), Chie Nagai (Objekte und Sopran), Joshua Weitzel (Gitarre und Shamisen)

Werke von Eva-Maria Houben, Chie Nagai, Ulrike Lentz, Michael Pisaro, Matthias Schubert und Joshua Weitzel

 

 

2017

 

18. Juni 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Erhart Hirt (Münster): E- Gitarre

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

21. - 23. Juli 2017, Kulturhaus Dock 4

LAG für Improvisierte Musik Hessen e.V.

FUSSNOTEN 20, Improvisierte Musik im Kontext"

Improvisierte Musik als künstlerische Praxis • Gespräche, Verabredungen, Konzerte •

 

29. Juli 2017, Glasmuseum Immenhausen

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge“

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier

Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. + 26. August 2017, Kulturhaus Dock 4 der Stadt Kassel

"TOMORROW" - KONZERT MIT LIVEPAINTING:

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

27. August 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

Soundwalk und Konzert

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

1. September, Münster, Titanick- Halle

"Nach Anbruch der Dunkelheit"

Soundtrack zu Real- Time- Painting

Stefano Giorgio (Turin, IT): Livepainting

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Helmut Buntjer (Münster): Posaune

Vittorio Garis (Vercelli, IT): Percussion

 

12. September, Kulturhaus Dock 4, Kassel

Ken Ikeda (Tokio): Laptop

Joshua Weitzel (Kyoto/Kassel): Shamisen, Gitarre

Matthias Schubert (Kassel): Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

16. September 2017, Café Bahnhof Fürstenwald

"KONZERTE FÜR MORGEN- gerette Klänge"

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Pablo Giw (Köln): Trompete

 

2. November 2017, Musikakademie der Stadt Kassel, Saal

Forum Komposition, Reihe 4, in Kooperation mit KulturNetz e.V.

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel)): Querflöten

 

2016



 

4. Januar 2016, Theaterstübchen, Kassel

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2


Flötenkonzert „Time is a two-way-street"


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 



27. Februar 2016, Bremen

MIBNIGHT Jazzfestival Bremen


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

26. April 2016, 21:00, A.R.M., Lolita-Bar 


Chamäleon-Konzert"


Chie Nagai (Kassel, Kyoto): Sopran, Objekte

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

29. April 2016, 21:00, Genua IT, Sala Dogana

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

mit „Disaster Area Trio" (IT)

 



10. Mai 2016, 20:00, Theaterstübchen Kassel


Electronic meets acustic"

Till Mertens (Kassel): Klavier


Matze Schmidt (Kassel): Laptop

Angela Dersee (Kassel): Violine

Ulrike Lentz: (Kassel): Querflöten

 

21. Mai 2016, 18:00
, Marburger Kunstverein


Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

20. - 22. Mai 2016, 
Gießen, Alte UB

LAG, Landesarbeitsgemeinschaft Improvisierte Musik Hessen


„Fußnoten"


improvisierte Musik im Kontext

 

10. Juni 2016, 21:00, A.R.M., Lolita- Bar


Chamäleon-Konzert"


Eric Wong (Berlin): E-Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten



 

25. Juni 2016, Nussbreite, Berlin

Eric Wong (Berlin): E-Gitarre

Korhan Erel (Berlin): Laptop

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

8. + 9. Juli 2016, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen


BEGEGNUNGEN"

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Kontrabassklarinette

Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Angela Dersee (Kassel): Violine

Till Mertens (Kassel): Klavier

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Joshua Weitzel (Kassel, Kyoto): Shamisen, Gitarre

 

 

6. August 2016, Casa de la Musica, Genua

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Desaster-Area-Trio (IT): Bass, Synthesizer, Querflöten

 

7. August 2016, Castello di Moncrivello

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

 

9. August 2016, Imbarchino, Turin

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Vittorio Garis (Vercelli): Perkussion

Stefano Solani (Mailand): Kontrabass

Stefano Giorgi (Turin): Live - Painting

 

10. August 2016, Theatro, Bogliasco

Bruno Gussoni (Genua): Querflöten

Anja Kreysing (Münster): Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. - 12. November 2016, Exploratorium Berlin


Workshop „Wind Experience"

 

24. November 2016, 19:00, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

15. Dezember 2016, Musikakademie „Louis Spohr" der Stadt Kassel


Forum Komposition, Reihe 3


Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

 

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

2015



 

23. Januar 2015, Universität Mozarteum Salzburg


Workshop „Wind Experience für FlötistInnen -
 Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten im Einzel- und Gruppenunterricht"



 

Februar und März 2015, Kulturhaus Dock 4 sowie

Gastspiel im Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

"Ente, Tod und Tulpe"


 

19. März 2015, Gießen, Alte UB

GIP (Gießen Improvisers Pool), „KNULK"

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Peter Geißelbrecht (GIeßen): Klavier

 

22. März 2015, Kassel, Dock 4, Halle

Ohrenkratzer e.V., MOMENT! Festival für zeitgenössische Musik

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 



8. Mai, 2015, Kassel, Kulturhaus Dock 4, Zwischendeck

SCHÜLERKONZERT / QUERFLÖTENSCHNUPPERTAG


 

19.+ 26.Juni 2015, 19:00, Café-Bahnhof Fürstenwald

Tag der Musik, „BEGEGUNGEN"


Matthias Schubert (Kassel): Tenorsaxophon

Till Mertens (Kassel): Klavier

Ursel Schlicht (Kassel): Klavier

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette

Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

Angela Dersee (Kassel): Violine 


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

5. August 2015 , Walkmühle Wiesbaden, Salon am Mittwoch

Time is a two-way-street", Flötenkonzert


Robert Dick (New York): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2. Oktober 2015, 20:00, Kulturhaus Dock 4, Deck 1

FORUM KOMPOSITION, Reihe 2

Lentz - Vorfeld - Hammerschmidt



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin): Percussion

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

 

13. + 14. November 2015, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience für FlötistInnen"


 

22. November 2015
, Staatstheater Kassel, TIF

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

27. November 2015
, Kulturhaus Dock 4, Halle

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

2014

 



14. Juni 2014, 20:00, Café-Bahnhof Fürstenwald
, 

Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

25. Juli 2014, 20:30, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2014

Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

29. - 31. August 2014, Mainz, Kultursommer Rheinland-Pfalz

空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich (Kassel): Tanz, Diaprojektion

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

 

3. September 2014, Hamburg, HörBar,


Birgit Ulher (Hamburg): Trompete, Lautsprecher, Dämpfer

Gregory Büttner (Hamburg): Laptop, Objekte

Reinhart Hammerschmidt (Bremen): Kontrabass

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

20. + 21. September 2014, Gräfestraße 26, Kassel

Kunst- und Kulturrundgang Vorderer Westen


Konzerte für Einzelgänger"



Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

11. + 12. Oktober, 2014, Mainzer Musikhochschule

Flötenfestival

Workshop „Flute Experience"

 

8. November 2014, Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Lange Nacht der Improvisation


25 Jahre TonArt Hamburg



 

16. November 2014, 18.00, Heilhaus Kassel, Hospiz

Aktionstheater Kassel

Ente, Tod und Tulpe"

 

28.-30. November 2014, Exploratorium Berlin

Workshop „Wind Experience"


Freie Improvisation und erweiterte Klangmöglichkeiten für Blasinstrumente


 

19. Dezember 2014, 20:00, Schule für darstellendes Spiel, Kassel


FORUM KOMPOSITION, Reihe 1


TIME IS A TWO WAY STREET"

Robert Dick (New York): Bass-, Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


Ulrike Lentz (Kassel)
: Glissando-, Alt- und Piccoloquerflöten


 

 

2013

 

20. März 2013, 18:15, Kapelle am Aschrottpark


Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz

MUSIK FÜR FLÖTE SOLO

J. S. Bach, Luciano Berio, André Jolivet, Giacinto Scelsi, Ulrike Lentz

Ulrike Lentz, Querflöten


 

21. April 2013, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Ohrenkratzer e.V., „mit inGrimm 2013“

Reihe für Echtzeitmusik, InstantComposition, Neue Musik, Free Jazz,

Chefa Alonso (Madrid): Percussion/Saxophon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöte


Albert Kaul (Marburg): Clavichord


Andreas Düker (Göttingen): Gitarre

 

30. August 2013, 20:00, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen,

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2013

Uli Böttcher (Wiesbaden) Elektronik

Ulrike Lentz (Kassel) Querflöten

Michael Vorfeld (Berlin) Percussion

 

12.+13. Oktober, 20:00, Kulturbahnhof Kassel, Südflügel


空奏 ~ KŪSŌ - intermediale Performance


Bettina Helmrich
 (Kassel): Tanz

Erika Enders (Wiesbaden): Licht

Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

2012

 

17. Juni 2012, Hessisches Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V.
, Landkreis- Reihe 2012

WINDSBRÄUTE


Ulrike Lentz

 (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

 

23. Juni 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

Andreas Düker (Göttingen), E-Gitarre

Martin Speicher (Kassel): Saxophon, Klarinetten


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Ray Kazcynski (Berlin): It´s Drums

 

21. Juli 2012, A.R.M.,

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen" - Reihe

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Georg Wolf (Gießen): Kontrabass

Ulrich Phillipp (Wiesbaden): Kontrabass

Erhard Hirt (Münster): Gitarre

 

1. September 2012, A.R.M.

Ohrenkratzer e.V.
, „Kollisionen"- Reihe

TonArt Ensemble HH

Michael Harenberg: Elektronik

Bettina Helmrich: Tanz

 

29. September 2012, Café-Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

TOWARDS THE SEA - Modern Landscapes"


Zeitgenössische Musik für Querflöte und Gitarre


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


Andreas Düker (Göttingen): Gitarren

 

17. November 2012, Café- Bahnhof Fürstenwald

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2012

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone


Wolfgang Schliemann (Wiesbaden): Perkussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2011

 

2. April 2011, Café- Bahnhof Fürstenwald


Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

11. September 2011, Ziegeleimuseum Oberkaufungen

Ohrenkratzer e.V., Landkreis- Reihe 2011

GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, little instruments


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

22. Mai 2011, 20:00, Kulturhaus Dock 4

Tonkünstler Live"


GENTLE SPEED


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, kleine Instrumente

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten 

 

 

2010

 

16. Oktober 2010, 20:00, Dock 4, Deck1

ELECTIVE AFFINITIES

Bettina Helmrich (Kassel): Tanz

Marina Konovalova (Moskau): Tanz


Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2009

 

27. November 2009, 20:00, Café Buchoase


Ohrenkratzer e.V., Reihe 2009

WINDSBRÄUTE

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

Dezember 2009, Kunsthaus Wiesbaden

ARTist- Reihe 2009

WINDSBRÄUTE

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Margret Trescher (Mainz): Querflöte

Eiko Yamada (Heidelberg): Blockflöten


 

 

2007

 

März 2007, Karlsplatz Kassel

Aktionstheater Kassel

Ein Meter im Quadrat"

 

7. Juli 2007, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Joker Nies (Köln): Elektronik

Achim Krämer (-): Percussion

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

November 2007, Göttingen

Jazzfestival Göttingen

Ove Volquartz (Göttingen): Bassklarinette, Saxophon

Martin Speicher (Kassel): Klarinetten, Saxophone

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten


 

 

2006

 

18. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

G-AIR-DETT 


Angelika Sheridan (Köln): Querflöten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Dirk Marwedel (Wiesbaden): Erweitertes Saxophon

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

 

4. November 2006, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

JOPO & Ingeborg Poffet (Liebsdorf, Schweiz): Saxophon, Klarinette, optionale Stimme & Akkordeon

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

 

2005

 

3. Februar 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Hans Tammen (New York): E- Gitarre


Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

3. Juni 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Perkussion, Stimme, elektronisches Kinderspielzeug


Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserrohre, Stimme, kaoss- pad

 

4. November 2005, 20:00, Salzmann-Fabrik Kassel, Atelier Eugen Wolf

Reihe LOFT-Musik

Mitch Heinrich (Wuppertal): Stimme

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug, Percussion

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

 

2004

 

Ursel Schlicht´s Symposium für aktuelle Musik

Robert Dick (New York): (Flöten)

Ursel Schlicht (New York/ Kassel): (Piano)

Uli Sobotta (Bremen): Euphonium

Reuben Radding (New York): Bass

Martin Speicher (Kassel): Saxophone, Klarinetten

Steffen Moddrow (Kassel): Schlagzeug

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Tanja Kalmanovic (Canada): Bratsche

 

 

2003

 

2003 -2004, Kulturhaus Dock 4 und "8 Mal Alte Brüderkirche" Kassel

DAS GELBE VOM K"

Axel Schweppe (Köln): Klangskulpturen, Marimbaphon, Klangobjekte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten, Wasserschläuche, Klangobjekte

 

2003, Rondell an der Fulda, Galerie SZ, Brüderkirche

Axel Schweppe: „Flötenkreislauf"

für Flöte solo und hängende Eisblöcke

 

 

2002

 

2002, Galerie Stefan Mitzlaff, Kulturhaus Dock 4 u.a.

Es wird gegessen was auf den Tisch kommt!"

Stefan Mitzlaff (Kassel): Texte

Ulrike Lentz (Kassel): Querflöten

Paul Hindemith: Acht Stücke für Flöte allein

André Jolivet: Incantations

Edgar Varése: Density 21,5

Astor Piazolla: Tango- Etudes

 

2001 – ca. 2005

Musikproduktion für das Spielraumtheater Kassel

Gisela Honens: „Die Besenbertha"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Marie und Marie und Frau Holle"

Stefan Becker, Gisela Honens, Jutta Becker: „Meins- Deins"